«Диалог поколений. Ты да я – пионерская страна»

19 мая 2022 года исполняется ровно 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Это знаковое событие для системы образования в целом. Ведь пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, пионерия – огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков. В нашем городе Новосибирске запланирован целый комплекс мероприятий, посвященных этой славной дате.

ДДТ «Центральный» присоединился к городскому марафону «Встреча поколений», посвящённому 100 – летию Пионерской организации. 28 апреля у нас состоялось тематическое познавательное мероприятие «Диалог поколений. Ты да я – пионерская страна». Участниками праздника стали активисты Российского движения школьников - учащиеся МБОУ ЭКЛ, а также обучающиеся ДДТ «Центральный».

На мероприятие были приглашены специальные гости – ветераны пионерского движения: Любовь Ивановна Мандыч, которая работала директором ДДТ Центральный» с 1985 года по 2021 год, а также основатели историко-краеведческого клуба «Исток-39» педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории Галина Ивановна Галямина и Лариса Васильевна Назарова, выпускница клуба «Исток-39».

На мероприятии ребята окунулись в атмосферу далеких ярких будней пионерской организации, из первых уст узнали интересные традиции, незабываемые события прошедших лет.

Участники мероприятия познакомились с происхождением и значением слова «пионер», с символами и клятвой пионеров Советского союза, их законами, а также посмотрели фильм «История пионерской организации». Ребята узнали, что главными музыкальными атрибутами пионерской организации были барабан и горн. Удивление на лицах школьников вызвала информация о том, что стать барабанщиком или горнистом было очень почетно, об этом мечтал каждый советский школьник.

Детские творческие объединение ДДТ - студия эстрадного пения «Имэйджн» (педагоги Ермоченко Анна Валентиновна, Никитина Анжелика Сергеевна) и хореографическая студия «Весёлый каблучок» (педагог Деринг Татьяна Николаевна) подготовили яркие творческие номера в пионерской стилистике, которые внесли в атмосферу праздника особое настроение и подарили море позитивных эмоций.

Благодаря этому мероприятию все смогли окунуться в атмосферу пионерского детства и поближе познакомиться с историей детского движения, сыгравшего огромную роль в жизни каждого советского ребенка.

Мы выражаем огромную благодарность всем, кто стал частью этого события!