Экологическая беседа "Жалобная книга природы"

1 апреля в Доме творчества состоялась экологическая беседа «Жалобная книга природы» для обучающихся МБУДО ДДТ Центральный». В беседе приняли участие обучающиеся секции Шахмат (педагог Левин Д.Н.), студии декоративно-прикладного искусства «Мастер» (педагог Зенкова Н.И.), студии бисероплетения «Волшебные бусинки» (педагог Лилитко Н.В.).

Данное мероприятие проводилось с целью ознакомления детей с Красной книгой России, а также с Красной книгой Новосибирской области, с некоторыми растениями и животными, внесенными в эти книги. Обучающимся рассказали для чего была создана такая книга, историю ее возникновения, как она выглядит, из каких страниц она состоит, причины гибели диких животных и растений и многое другое.

Во время разговора некоторые мальчики и девочки поделились, что у них дома есть такие книги, но они никогда их не читали. Но обещали заинтересоваться и изучить их.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, знакомились также с интересными фактами об исчезающих растениях, разгадывали ребусы, собирали пазлы и отгадывали названия редких животных, сопоставив их с фотографиями.

"Красная книга-сигнал тревоги". Природа беспомощна и кричит о том, что нуждается в помощи человека. Чтобы сохранить редкие виды животных и растений, нам всем необходимо их знать, потому что очень важно знать «в лицо» тех, кто в первую очередь нуждается в особой заботе.

Давайте вместе беречь и любить природу, потому что человек и природа - это одно целое!