Районный (окружной) этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

10 марта 2022 года в ДДТ «Центральный» состоялся районный (окружной) этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022».

Организатор конкурса – Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Организатор окружного этапа среди обучающихся ОО Центрального округа - МБУДО «ДДТ «Центральный».

Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществлял Оргкомитет.

Целью Конкурса является повышение интереса к чтению у школьников.

Окружной этап конкурса проводился среди победителей школьных этапов (три участника от школы, набравшие наибольшее количество баллов).

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу.

Для проведения экспертизы представленных на Конкурс материалов была сформирована конкурсная комиссия в следующем составе:

- Борздая Алена Николаевна - преподаватель высшей категории социально-культурной деятельности ГАПОУ НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств», председатель жюри.

- Ермоченко Анна Валентиновна - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБУДО "Дом детского творчества "Центральный", член жюри

- Лазненко  Ирина Александровна педагог дополнительного образования МБУДО Детская школа искусств "Весна", член жюри.

Выступления участников оценивались по следующим критериям: органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возраста чтецу, выбор отрывка; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь: выразительность дикции, четкое произнесение звуков.

В районном (окружном) этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022» приняли участие 24 обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет из 11 образовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска.

Победителями окружного этапа Конкурса стали три участника, набравшие наибольшее количество баллов:

• 1 место - Паракина Таисия Сергеевна МАОУ Гимназия N 10

• 2 местом - Шилова Мария Сергеевна МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №85 "Журавушка"

• 3 место - Смирнов Елисей Сергеевич, МАОУ «Гимназия 1»

Участники награждены дипломами «Победителя районного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», также победители окружного этапа становятся участниками регионального этапа Конкурса.

Остальные участники награждены дипломами участников.

Подробная информация об итогах проведения районного (окружного) этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» доступна в сети Интернет:

- сайт «Живая классика» https://lk.youngreaders.ru/webui

-официальный сайт учреждения  http://ddtcentr.edusite.ru/

- официальная страница ВК ДДТ «Центральный» https://vk.com/ddtcentr

Свиркова О.В., районный куратор окружного этапа

Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2022»

скачать фото