Итоги открытого городского конкурса детского художественного творчества "Золотая курица"

С целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области декоративно-прикладного творчества, распространения и пропаганды традиций народных ремесел и промыслов, а также вовлечения детей в активную творческую деятельность с 12 ноября 2021 г. по 15 февраля 2022 г. проведен открытый городской конкурс детского художественного творчества «Золотая курица» (далее-Конкурс).

Конкурс проводился МБУДО ДДТ «Центральный» при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска, а также Новосибирского городского благотворительного общественного фонда развития Дома творчества.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой второй год подряд Конкурс проводился в дистанционном формате. Участники предоставляли на конкурс в электронном виде фотографии творческих работ, соответствующих тематике Конкурса и выполненных в различных направлениях и техниках декоративно-прикладного творчества: художественная роспись (дерево, металл и др.), художественная обработка металла, камня, кости, дерева, бересты и т.д., плетение из лозы и природных материалов, керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство и т.п.), художественная обработка меха и кожи, художественный текстиль (ручное ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитье, роспись по ткани, валяние), народная и авторская кукла, народный костюм с использованием традиционных материалов и техник и др. .

Конкурс проводился по четырем возрастным группам:

• I возрастная группа: 5-7 лет (дошкольники);

• II возрастная группа: 7 - 10 лет;

• III возрастная группа:11 - 13 лет;

• IV возрастная группа: 14 - 18 лет.

В этом году на Конкурс было представлено 433 конкурсных работы от 535 обучающихся из 47 общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений и учреждений культуры г. Новосибирска, р. п. Колывань, р. п. Краснообск, пос. Ордынское, с. Мошково, с. Довольное.

Жюри конкурса, в состав которого вошли доценты кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств НГПУ, кафедры народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики НГПУ, МБУДО ДДТ «Центральный» оценивало работы по следующим критериям: художественная и композиционная выразительность; оригинальность замысла и его решения в раскрытии темы; качество и эстетический вид представленной работы; техника выполнения; новаторство в использовании народных традиций; соответствие названия работы замыслу автора; соответствие конкурсной работы возрасту участника.

По итогам конкурса 217 работ удостоено звания лауреатов, остальные получили сертификаты участников.

В качестве резюме жюри отметило следующее: общий уровень работ соответствовал задачам, основным критериям конкурса, также на Конкурс представлено много работ, выполненных в традиционных техниках. В качестве пожелания члены жюри рекомендовали педагогам, работающим в младшей возрастной группе, предоставлять детям возможность самостоятельно участвовать в творческом процессе, т.к. часто заметен большой процент участия педагогов в работе. Отмечено, что педагогам, работающим с детьми в традиционных промыслах, необходимо предоставлять детям возможность больше работать по мотивам, а не копировать известные элементы (например, в той же росписи по дереву). В целом жюри отметило высокую культуру в организации конкурса и высокий уровень представленных творческих работ.

В 2022 году планируется проведение следующего открытого городского конкурса детского художественного творчества «Золотая курица».

Мы приглашаем учащихся, педагогов дополнительного образования, учителей и воспитателей образовательных организаций принять участие в конкурсе в целях приобщения подрастающего поколения к традициям народного декоративно-прикладного творчества, распространения и пропаганды традиций народных ремесел и промыслов.

Согласно условиям Конкурса - победители Конкурса награждаются дипломами лауреатов, остальные участники Конкурса получают электронный сертификат участника.

Получить дипломы лауреатов Конкурса можно в МБУДО «Дом детского творчества «Центральный» (адрес: ул. Каменская, 82) с 15.02.2022 (09.00-17.30). Дипломы лауреатов выдаются представителю от образовательной организации полностью на учреждение.

Здесь можно самостоятельно скачать сертификаты участников Конкурса

ФОТО ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

По всем вопросам пишите на нашу почту cddt@mail.ru

Благодарим всех за участие! Желаем творческих успехов и процветания!