Что нам стоит танк построить?

В преддверии праздника «Дня защитника Отечества» юные робототехники из кружка электроники и робототехники «Амперка» вспомнили, какие существуют военные профессии, какая техника и самый главный вопрос, который их интересовал: есть ли место РОБОТОТЕХНИКЕ в современной армии?!

Перечисляя различные рода войск, дети вспомнили лётчиков, подводников, пограничников, минеров, ракетно-зенитные войска, моряков, десантников, танкистов, разведчиков, медицинские войска. Военных профессий много, военной техники еще больше, а вот где в армии робототехника? В современном мире очень многое роботизировано. Роботы окружают нас повсюду и армия не исключение. Система навигации, боевые беспилотники, самонаводящиеся ракеты и многое-многое другое – вот это и есть так называемые боевые роботы.

На предпраздничном занятии перед ребятами стояла очень сложная задача: построить танк, имея перед глазами только несколько изображений готовой конструкции с разных ракурсов. Но, прежде чем приступить к конструированию танка, необходимо было разобраться, из чего он состоит, какие части являются самыми уязвимыми и какие бывают танки по маневренности, дальности стрельбы и весу. Строить такую сложную боевую технику с использованием пошаговой инструкции крайне сложно, а сконструировать танк только лишь по его внешнему виду практически не реально. Но нет ничего невозможного - ребята справились с этой задачей.

Казалось бы, одна и та же картинка, но готовый танк у одних ребят вращался вокруг своей оси, у других ехал вперед и назад, у кого-то поворачивал башню – роботы оказались хоть и похожи друг на друга, но совершенно разные в бою.

Самым интересным оказалось то, что на вопрос: «Кто такие защитники Отечества и от чего нужно его защищать?» практически все ребята отвечали: «От фашистов». Это говорит лишь о том, что, несмотря на пришествие уже почти 77 лет с момента окончания Великой Отечественной войны и на то, что в живых уже практически не осталось ветеранов той войны, а сегодняшнее поколение детей знает о ней лишь понаслышке, первым в голову приходит мысль о тех страшных событиях. Конечно, Защитники Отечества – это не только те, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Но пока жива память о тех страшных событиях - жива история страны, живо Отечество, а значит, у него есть и будут НАСТОЯЩИЕ защитники!

Прасулова Ксения Евгеньевна,

педагог кружка электроники и робототехники «Амперка».