Секция артистического фехтования "Баланс"

Секция саберфайтинга работает в ДДТ «Центральный» с 2005 года. С самого начала ею руководит Ирина Львовна Мирзуитова. Саберфайтинг – это система артистического фехтования в стилистике фильмов «Звездные войны», боевое искусство рыцарей джедай.

В секции занимаются старшеклассники и студенты младших курсов в возрасте 14-17 лет. Программа «Саберфайтинг» рассчитана на три года: вначале идет освоение базовой техники, затем ученики создают собственные постановочные поединки, а на финальном этапе учатся обучать других. За время обучения можно не только научиться фехтовать как герои фильмов, но и повысить силу, ловкость и выносливость, уверенность в себе, умение ладить с самыми разными людьми и находить выход из нестандартных ситуаций. Помимо тренировок, у нас много других общих занятий; в нашей команде всегда интересно.

Ежегодно в конце августа на базе секции и ДДТ проводится Межрегиональный Конвент по артистическому фехтованию «Саберфайтинг» под названием «ЛайтКон», на который приезжают саберфайтеры из разных городов – от Томска до Самары и Казани; в разные годы в нем принимали участие саберфайтеры из Москвы, Кузбасса и даже Казахстана. На конвенте проводятся красочные конкурсы постановочных поединков и фехтовальных импровизаций, стрелковые соревнования и викторины знатоков «Звездных войн», семинары и мастер-классы по самым интересным темам. Кроме того, мы регулярно принимаем участие в разнообразных мероприятиях городского и регионального уровня, в том числе за пределами Новосибирска.

Саберфайтинг – это сила! Победи врага красиво!

ЛАЙТКОН-2015

Дата последнего обновления страницы 15.11.2017